Как укладывать стеклоблоки?
Как укладывать стеклоблоки?
Стеклоблоки
Хотя стеклоблоки и «сажают» на цементный раствор, как обыкновенные кирпичи, не забывайте, что они стеклянные и устанавливать их надо бережно, соблюдая некоторые тонкости.

1-я. Многие стеклоблоки, особенно матовые, покрыты защитной пленкой. Так вот, ее нужно отдирать не перед установкой, как это часто делают неопытные строители, а после того, как работа закончена. Иначе стеклоблоки можно поцарапать. А если ваши «кирпичи» ничем не защищены, перед началом работы их поверхность можно покрыть скотчем – мало ли что.

И вообще цементный раствор не должен содержать крупных песчинок, чтобы не поцарапать поверхность изделий. Но если он все-таки попал на поверхность стеклоблока, нужно тут же смыть его водой, а не ждать, пока засохнет. Ведь потом его придется отдирать металлическим скребком или ножом, что наверняка поцарапает стекло.

2-я. Для укладки стеклоблоков лучше использовать специальные пластмассовые распорные крестики (0,25$ за штуку). Тогда и монтаж стеклоблоков пойдет быстрее, и стеночка получится аккуратной: между соседними стеклоблоками остается строго фиксированное расстояние в 1 см.

3-я. Чтобы стена из «стеклянных кирпичиков» была еще прочнее, нужно проложить в цементных швах металлические стержни сечением 4 – 6 мм (они продаются на любом строительном рынке). Стержни укрепляют вертикально и горизонтально в стыках между стеклоблоками.

4-я. После того как вам соорудили нужную конструкцию, стоит подумать о цементных стыках. Ведь если они останутся серыми, это испортит внешний вид. Итак, что можно сделать? Например, можно замазать швы цветными «затирками» для кафельной плитки. А еще лучше класть стеклоблоки сразу на цветной цемент, который продается во многих строительных магазинах. Там же можно найти и цветные пигменты, которые добавляют в обычный цемент, чтобы придать ему нужный цвет.

5-я. Чтобы стена из стеклоблоков получилась в конечном итоге ровной и красивой, не рекомендуется укладывать более трех блоков в высоту за один день. Почему? Да потому что, в отличие от кирпича, стекло плохо схватывается с цементом. И цементу требуется больше времени, чтобы засохнуть. Если строители поторопятся и начнут возводить стену из стеклоблоков стахановскими темпами, есть опасность, что готовая стена получится слегка кривоватой.

Допустим, вам надо выложить из стеклоблоков часть фасада, чтобы получилась довольно высокая стена. Тогда нужно следить, чтобы площадь остекления не превышала 15 кв.м. Иначе стена получится очень тяжелой, и нижние слои стеклоблоков могут треснуть под тяжестью верхних. Кстати, чтобы стеклоблоки лучше схватывались с цементом, их торцевые стенки делают не ровными, а слегка вогнутыми.

6-я. Тем, кто не хочет возиться с цементом, рекомендуем приобрести деревянные модули. Модуль похож на деревянную решетку, состоящую из ячеек размером 19х19х8 см. В эти ячейки вставляют стеклоблоки и закрепляют их резиновыми прокладками. Получается быстро и красиво. Эта конструкция хороша и тем, что блоки внутри модуля можно переставлять, как вздумается. Единственный момент, который необходимо иметь в виду: модульную решетку нужно обязательно прикрепить шурупами к полу, стенам и потолку. Иначе в один прекрасный день она может рухнуть под тяжестью стеклоблоков.

Но имейте в виду: стены, сделанные из таких модулей, не отличаются хорошей звукоизоляцией. И такая стенка может быть скорее чисто декоративной, служащей для разграничения пространства (например, в гостиной или кухне-столовой).

Общие принципы работы:

- Для скрепления стеклоблоков годятся любые наполнители для монтажа, которые не содержат крупных песчинок или других включений, царапающих поверхность. Это могут быть и цементные растворы, и 'жидкие гвозди' и т. п. Имейте в виду, если во время работы раствор попал на стеклянную поверхность, его нужно сразу же смыть водой. Иначе, когда он засохнет, его придется счищать металлическим скребком, который может поцарапать стекло.
- При укладке стеклоблоков лучше всего использовать специальные крепежные уголки. Это заметно облегчает работу и фиксирует единое расстояние между элементами (10 мм).
- Швы между блоками тоже нуждаются в соответствующем оформлении. Их можно замазать цветной затиркой для кафельной плитки, можно использовать для монтажа цветной цемент или добавить красящий пигмент в обычную смесь. Иногда швы даже красят.
- При монтаже целых стен или перегородок не стоит укладывать более трех блоков в высоту за один день. Связано это с тем, что для хорошего скрепления с цементом им требуется больше времени, чем, например, кирпичам. Если строители поторопятся, есть опасность, что готовая стена получится слегка кривой.
- Для прочности в швы стены из стеклоблоков можно уложить металлические полосы или арматуру толщиной 4-6 мм.
- Многие стеклоблоки, особенно матовые, покрыты защитной пленкой. Так вот, ее нужно отдирать не перед установкой, как это часто делают неопытные строители, а после того, как работа закончена. Иначе стеклоблоки можно поцарапать. А если ваши стеклянные кирпичики ничем не защищены, перед началом работы их поверхность можно покрыть скотчем - мало ли что.
- Допустим, вам надо выложить из стеклоблоков часть фасада, чтобы получилась довольно высокая стена. Тогда нужно следить, чтобы площадь остекления не превышала 15 кв.м. Иначе стена получится очень тяжелой, и нижние слои стеклоблоков могут треснуть под тяжестью верхних. Кстати, чтобы стеклоблоки лучше схватывались с цементом, их торцевые стенки делают не ровными, а слегка вогнутыми.

Конечно, монтаж стеклоблоков не является чем-то совершенно недоступным для обычного человека. Но не всякий отделочник умеет работать с ними. Поэтому лучше доверить этот не самый дешевый материал проверенным профессионалам.





























Яндекс.Метрика