Отвалились ступени и плитка со входа и с цоколя
Отвалились ступени и плитка со входа и с цоколя
Керамический гранит

Почему у меня на коттедже отвалились все ступени и плитка со входа и с цоколя?

Естественно, что в такой ситуации, верную причину можно назвать, только лишь внимательно осмотрев само место применения плитки, плитку и использованные сопутствующие материалы. Если плитка была выбрана верно, т.е. это был грес или морозоустойчивая серия монокоттуры, то наиболее вероятными причинами бывают следующие:

• плитка была уложена на обыкновенный цементный раствор, который не подходит для укладки плитки с низким водопоглощением, которым обладают все морозоустойчивые типы плитки. Для такой работы необходимо применять специальные типы клея с высокими адгезионными свойствами.

• швы были затёрты некачественно или применена затирка на цементной основе, пропустившая внутрь влагу, которая в условиях постоянного перепада температур и/или замерзания «оторвала» плитку от основы.

• не были применены специальные добавки-пластификаторы, которые необходимо добавлять в клей в том случае, если плитка укладывается на улицу с опасностью эксплуатации в условиях низких температур. Такие добавки помогают клеевому слою компенсировать колебания основы при суточных или сезонных колебаниях температуры или деформациях при усадке здания.

• только построенное здание коттеджа дало большую усадку, не были сделаны в достаточном количестве или в нужных местах деформационные или расширительные швы, что привело к деформации основы. Поскольку плитка является очень твёрдым, но абсолютно непластичным видом покрытия, то в такой ситуации она или ломается, не выдержав возникшего напряжения, или отходит от клеевого слоя.

Яндекс.Метрика