Что такое керамическая плитка?
Что такое керамическая плитка?
Керамическая плитка

Ну что еще можно сказать про керамическую плитку? Вроде бы мы все про нее знаем. Уже много-много лет лежит она ровными рядами на полах и на стенах наших кухонь и ванных. Да что говорить, керамическая плитка - материал популярный. Итальянцы, например, экспортируют 400 миллионов квадратных метров плитки в год! Подсчитано: из такого количества можно построить вокруг земного шара целую автостраду.

В последние десятилетия ХХ века керамическая плитка переживает настоящий бум не только в Европе, но и в России. Двадцать лет назад в бывшем СССР производили лишь 13,5 млн. кв. метров облицовочной плитки в год. А в 1999 году только в одной России было произведено и продано 160 млн. кв. метров плитки. В то же время благодаря сегодняшнему «керамическому цунами» мы в полной мере испытали пресловутые 'муки выбора'.

От разнообразия предложений голова идет кругом. Вот лишь некоторые страны, чья продукция представлена на нашем рынке: Италия, Испания, Германия, Франция, Турция, Англия, Чехия, Словакия, Бразилия, Югославия, Польша, Беларусь, Литва... Одни только названия фабрик чего стоят! «Марацци», «ФАП Керамиче», «Вивес», «Дадо Керамика», «Каза Долче Каза», «АБК Групп», «Апаричи», «НоваБелл», «Виллерой и Бох», «Джиеаретта», «Штойлер», «Атлас Конкорд», «Порцеланоза», «Полколорит», «Импронта Италгранити», «Керамика Маркони», «Розенталь», «Памеса», «Перонда», «Рако» и т.д.

Не говоря уже о 'Майсене' или 'Версаче'! А уж менее известных вообще не перечесть.Керамика - один из древнейших строительных материалов. И никаким научно-техническим революциям не удалось вытеснить ее из нашей жизни.

Конечно, сегодня существует множество других материалов для облицовки стен и полов. Но во многих случаях керамическая плитка по своим свойствам оказывается просто незаменимой. Вот и давайте попробуем разобраться: что же это за чудо - свойства и от чего же зависит качество керамической плитки?

Подробнее о свойствах керамической плитки




Яндекс.Метрика